Что дает сертификат о прохождении курсов?

Социальные сети, youtube, телевидение, газеты и журналы переполнены объявлениями о проведении обучения по различным направлениям косметологии: «Станьте профессиональным косметологом за 3 месяца», «Получите качественное образование косметолога on-line», «Станьте мастером инъекционных терапий за 2 дня».И каждая такая реклама дополняется фразой: по прохождении обучения, вы обязательно получите сертификат.


Но что собой представляет такой сертификат? И является ли он действительно документом, подтверждающим получение образования?Для ответа на эти вопросы, обратимся к действующему законодательству Украины.


Статья 27 Закона Украины «Об образовании» - документы об образовании, определяет, что выпускнику государственного или другого аккредитованного учебного заведения выдается документ об образовании установленного образца.
Законом Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности», п. 6, ч. 1 указано, что лицензирование – это вид государственного регулирования производства видов хозяйственной деятельности, которые подлежат лицензированию, направленный на обеспечение реализации единой государственной политики в сфере лицензирования, защиты экономических и социальных интересов государства, общества и отдельных потребителей.


В соответствии со ст.7 Закона Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности», образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с действующим законодательством.


То есть, мы понимаем, что предоставлять образовательную деятельность возможно только на основании лицензии, для получения которой необходимо пройти ряд проверок на наличие квалифицированного кадрового состава, помещений, утвержденных программ обучения.


Если же речь идет о курсах повышения квалификации в области профессионально-технического и высшего образования, то они  требуют получения соответствующего разрешения Министерства образования и науки Украины.
Следует отметить, что услуги, связанные с повышением квалификации работников, подлежат лицензированию в случае, если заявленные профессии предусмотрены в Классификаторе профессий ГК 003:2010. Если же профессии, по которой осуществляется подготовка, нет в классификаторе, то для получения разрешения Министерства образования и науки Украины также необходимо подтвердить кадровое, материально-техническое, методическое обеспечение планируемого учебного процесса. Немаловажным фактом является и то, что проводить обучение и получать лицензию имеет право только субъект предпринимательской деятельности, то есть юридическое лицо или физическое лицо-предприниматель.


Ценность сертификатов, выданных частными лицами или группами лиц без получения законодательно определенных разрешений можно сравнить со значимостью грамот и благодарностей, которые выдаются в школах, они показывают активную жизненную позицию человека, но не являются документом, который подтверждает образование.  К тому же, такой сертификат лицо может получить независимо от присутствия на обучении,  а просто по факту оплаты денег. 

Поэтому, можем прийти к выводу, что сертификаты, которые выдаются лицами, не получившими лицензию или разрешения Министерства образования и науки Украины, не являются подтверждением полученного образования и являются просто тратой денег и времени для человека, претендующего на занятие косметологической деятельностью в Украине.

Ирина Венедиктова Автор: Ирина Венедиктова вице-президент ассоциации ВАКиА
Есть вопросы по Ассоциации косметологов и аромологов?
ЗАДАТЬ ВОПРОС

Телефон для справок по вопросам ассоциации

(0572) 67-94-22

akia2009@ukr.net


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ